en
Эл. почта: [email protected]
Центральный офис: 127521, г. Москва ул. Шереметьевская, дом 47
Главная Новости «Первый инженер» построит ТЭЦ на лузге подсолнечника для завода группы компаний «Светлый» в Ростовской области

«Первый инженер» построит ТЭЦ на лузге подсолнечника для завода группы компаний «Светлый» в Ростовской области

Компания «Первый инженер» приступила к проектированию ТЭЦ лузге подсолнечника — основном отходе производства подсолнечного масла.  Энергоисточник мощностью 1,8 МВт будет снабжать электрической и тепловой энергией маслоэкстракционный завод, который группа «Светлый» планирует построить в станице Мальчевской Миллеровского района Ростовской области.

В состав основного энергетического оборудования будущей ТЭЦ на лузге подсолнечника войдут два паровых котла производительностью 16 тонн пара в час каждый и паровая турбина 1,8 МВт, спроектированная специально под технические требования объекта. Такая конфигурация позволит обеспечить максимальную эффективность электрогенерации, а также решить задачи периодического сервисного обслуживания без остановки энергоблока.

В качестве топлива для ТЭЦ будет использоваться основной отход маслоэкстракционного производства. 100% лузги будет направляться на энергетическую утилизацию. Это позволит полностью исключить ее отправку и захоронение на мусорных полигонах и минимизирует углеродный след производства за счет замещения в энергобалансе предприятия ископаемого топлива углерод-нейтральной биомассой.  Остальные технические решения новой ТЭЦ также разработаны в соответствии с концепцией замкнутого цикла.

«Первый инженер» будет реализовывать проект одновременно со строительством завода.  Ввод обоих объектов в эксплуатацию запланирован на весну 2023 года.